Digital Agency IngGravity » Блог » Как выполнить техническую оптимизацию контента

Как выполнить техническую оптимизацию контента

Уникальный контент - материал, который высоко ценится в современном мире, где информационное поле продается и покупается. Поэтому с подобным продуктом проводится работа по улучшению характеристик или иными словами техническая оптимизация. Она призвана улучшать качество имеющейся информации без корректировки содержания. Уникальный контент одна из основ продвижения сайта, поэтому требует очень внимательного подхода.
Техническая оптимизация контента

Уникальность


Базовая характеристика, определяющая ценность любого контента, это его уникальность. Она показывает долю присутствия повторов в тексте, изображении или даже видео, которые дублируют размещенную ранее информацию. Таким образом обнаруживается копирование уже имеющихся данных. Проверять уникальность возможно только техническими средствами, которые имеют доступ к остальным данным в реальном времени. Иначе актуальность этой проверки теряется, так как ежеминутно появляются новые ресурсы.

Основная цель любого сайта - получение максимально возможного количества пользователей, посетивших страницу. Поисковые системы в автономном режиме определяют качество размещенной на странице информации. Это позволяет создавать рейтинг, согласно которому проводится градация, и определенным ресурсам присуждаются места. В результате при обращении к общеизвестным поисковым системам, они выдают ссылки в порядке убывания их ценности для пользователя. Уникальный контент способен значительно повысить шанс оказаться в числе лидеров.

Способы повышения уникальности 


Конечно, основной целью любого редактора станет поиск именно той информации, которая покажется программам уникальной. В противном случае большинство пользователей простой не заметят сайт. Способов для повышения показателя несколько, и различаются они в зависимости от типа обрабатываемых данных.

1. Текст
Проверка проводится встроенными антиплагиаторами, которые можно обмануть. Иначе сформулировав каждое предложение, заменив синонимами используемые слова, можно значительно увеличить ценность статьи для оценки поисковыми системами. Алгоритм работы сличает отдельные фразы, выбирая в среднем от двух до пяти слов, идущих подряд. Если последовательно изменять в этом промежутке хотя бы одно слово, можно получить тот же текст, но пересказанный иными словами.

2. Фото
Без программ редактирования обойтись в этом случае не удастся. Внесение новых деталей , изменение цветов поможет создавать уникальные изображения. Соединение нескольких неуникальных картинок в одну также поможет достичь цели.

3. Видео. 
Проверить файл, состоящий из огромного количества отдельных кадров, на уникальность сложно, процесс займет немало времени. Поэтому на данный момент в свободном доступе отдельных программ, которые бы делали это, найти не удастся. Однако подобные сервисы есть на ряде платформ. Первая была запущена на YouTube, еще одна работает на платформе Instagram. Без размещения на одном из сервисов проверить уникальность не удастся.

Для оптимизации контента, размещенного на сайте, редактору придется найти уникальные составляющие. При их оценке автоматические системы не должны обнаружить схожих компонентов. В противном случае попасть в число первых выданных при поиске страниц не удастся, что значительно снизит шансы на большое количество пользователей, посетивших сайт.

Структура статьи


Статья - источник информации, если пользователь читает ее, значит, он ищет ответ на определенный вопрос, поэтому она должна отвечать на него. В зависимости от специфики сайта, структура может отличаться, однако в любой должна обозначаться проблема и ее решение.

Как переработать грамотно


Информация, содержащаяся в любом тексте, должна быть структурирована. Если автор не стремиться высказать определенную мысль и рассказать о путях достижения цели, пользователя вряд ли заинтересует поток даже очень ценных данных.

По этой причине стоит следовать определенному плану:

  1. Введение, обозначающее основную проблему или цель.
  2. Объяснения определенных терминов для лучшего понимания специфики - если это необходимо.
  3. Проблемы, которые возникнут при стремлении к результату.
  4. Возможные решения.
  5. Вывод.

Нередко статьи, написанные по этим канонам, читаются лучше, чем более содержательные, но менее структурированные.

Если проблема, высказанная как основная, имеет большое количество решений, или необходимая информация большого объема, структурирование и разбивка необходимы. Основные же проблемы выявляются, когда эти два правила не соблюдаются. Пользователь, видя большой объем, просто отказывается от прочтения, покидает страницу, так и не решив вопроса.

Поэтому важно:

  1. Следовать плану.
  2. Создавать ссылки на другие страницы в тексте, если описывать более подробно определенную задачу долго.
  3. Создавать структуру, в каждом абзаце заключать небольшую мысль и доводить ее до конца.
  4. В некоторых рекомендациях также указывается необходимость "разбавления" текстовой информации изображениями. Это не всегда корректно выглядит, однако допускается.

Внутренние ссылки


Внутренние ссылки - еще один инструмент структурирования, призванный облегчить восприятие информации пользователем. Нередко уход с определенного источника вызван именно некачественной обработкой сайта, который не смогли правильно настроить.

1. Зачем нужны

Необходимость создания подобных ссылок очевидна в случае большого объема информации или наличия нескольких отдельных позиций. Если изложить требуется решение определенной проблемы, но выразить ее коротко не получается, стоит создать несколько страниц, на каждой из которых разместить ответ на небольшой вопрос. В сумме контент будет полезным, а пользователь получит решение. Однако при первом взгляде не возникнет страха большого объема.

Статистика сайтов, создаваемых по принципу нескольких внутренних ссылок внутри текста, показывает, что пользователь готов погрузиться в тему, если грамотно создать структуру.

2. Почему важны

Когда у пользователя возникает определенный запрос, основное призвание размещаемого контента - решить его. Если сделать этого не получается, посетитель уходит, оставшись недовольным. Внутренние ссылки позволяют не только разбить весь объем на небольшие и удобные для прочтения доли, но и провести по нескольким страницам. Это взаимовыгодная сделка: пришедший за ответом человек получает его частями, которые легко запоминаются и усваиваются, а владелец ресурса имеет при этом высокую посещаемость.

Метаданные

Метаданные пользователь видит при поиске определенной страницы. Их грамотное составление - ключ к поисковым системам, который помогает в разы увеличить поток клиентов.

1. Как выглядят

Статья, содержащая определенную информацию, заключает в себе решение вопроса пользователя. Метаданные - краткое описание этой информации, завлекающее и одновременно дающее понять, что при открытии именно этой страницы любой получит нужный ответ. Это всего несколько строк и заголовок, которые появляются при поиске по запросу, однако именно они помогают за несколько секунд определить, стоит ли посещения представленная страница.

2. Как составляются

Составленное правильно описание или метаданные дадут большое преимущество перед конкурентами. Во-первых, привлекут внимание стилем, заставив пользователя перейти именно по данной ссылке. Во-вторых, повышают популярность для поисковых систем, так как содержат ключевые запросы. При этом метаданные не относятся непосредственно к тексту, то есть не портят этим основной текст.

Важно, чтобы мета-описание отвечало следующим запросам:

  • Было честным. Нельзя рассказывать пользователю о содержащихся в тексте ответах, которых нет. Он разочаруется, так и не дочитав статью, если это не так. При этом из-за ложного описания нужные пользователи не найдут полезный для них текст.
  • Содержало запросы. Верно скорректированное описание позволит вычислить популярные запросы по теме, чтобы включить их при наличии ответа в метаописание. Это даст больший поток тех, кого заинтересует представленный контент.
  • Метаданные составляются по правилам SEO-оптимизации, часто выглядят некорректно и состоят из так называемых "ключей" - словосочетаний, используемых наиболее часто при поиске. Однако именно такие выражения помогают значительно увеличить поток.

URL страницы


URL адрес страницы - это набор символов, которые появляются в строке, когда начинается загрузка страницы. Оптимизировать их необходимо, так как в случае некорректной работы и отсутствия настроек, поисковые системы могут случайным образом блокировать основной сайт, сочтя его вирусным и опасным. Описывать все детали процесса в одной статье сложно, так как для большинства проблем нет единственно верного решения. К тому же не редко возникают нестандартные ситуации, справиться с которыми сможет только специалист с достаточно высокой квалификацией. По этим причинам стоит рассказать только об основах, с которыми разберется даже не самый подкованный пользователь.

Переработка внутренних адресов страницы сайта


Одностраничные сайты подойдут только для определенного вида рекламы, а затраты на их создание редко окупаются. Поэтому для большинства ресурсов присуща определенная структура, которая может иметь несколько уровней и огромное количество ответвлений. Каждое из них имеет определенный адрес с набором букв, символов и цифр. Задача разработчиков - сгенерировать универсальные сочетания и проследить, чтобы они были просты и уникальны. Иначе в первом случае из могут счесть опасной для пользователя ссылкой и заблокировать, а во втором - создастся ссылка на сторонний ресурс, что также недопустимо.

В примере для лучшего понимания можно рассмотреть каталог инструментов для дома. Каждый из предметов в нем имеет определенные характеристики. Например, набор инструментов можно разместить в разделе "Наборы", "Отвертки", "Шуруповерты". И во всех этих случаях важно, чтобы адрес ссылки был одинаков - ваш_сайт.com/products/naborinstr11.

Устранение "зеркал"


Еще одна проблема - появление сайтов, на которых информация полностью дублируется, но при этом адрес ссылки отличается.

Такая ситуация опасна по двум причинам:

  • снижение посещаемости основного ресурса из-за перенаправления на дублирующий;
  • блокировка главного сайта или его "склеивание" с повторяющимся.

В обоих случаях результат один - уменьшение количества переходов и общее снижение клиентов, а также потеря позиции в поисковых системах. Если задача не решается, со временем даже успешно продвигаемый контент становится непопулярным. Чтобы избежать этого, потребуется проводить поиск дублей и корректировка их адресов для закрытия. Поможет в этом вопросе код, который перенаправит на основной сайт, закрыв для посещения "зеркало". В поисковых системах благодаря этому дублирующийся контент также перестает отражаться.

Ошибка 404


И еще одна проблема, актуальная при корректировке URL - адресов - ошибка, выдаваемая пользователю при ориентации на удаленную страницу. При корректировке сайта в поисковых системах остаются ссылки, на которые иногда переходят пользователи. При этом создается определенный, иногда достаточно большой, поток, который просто попадает в тупик.

Чтобы этого избежать, потребуется принять ряд мер:

  • Проверить с помощью программы главные страницы сайта и убедиться, что при изменении адреса код распознается как ошибочный, а пользователь видит, что перешел не на искомый сайт.
  • Скорректировать данные, выдаваемые пользователю при получении ошибки. На появляющейся в этот момент странице обязательно должна быть ссылка на основной ресурс - это поможет не потерять пользователя, а перенаправить.

Это лишь основные проблемы при формировании URL страницы. Фактически же переработка и тестирование каждого сайта требуют тщательной и долгой работы. Для ее корректного выполнения необходимо найти специалиста с соответствующим опытом и уровнем квалификации.

Оптимизация изображений


Изображения, как известно, гораздо "тяжелее" текста - их загрузка происходит дольше. По этой причине у пользователей с низкой скоростью интернета могут возникать проблемы. Это вызывает снижения посещаемости. Например, человек, находящийся в дороге, хочет узнать о ближайших ресторанах в новом городе. Обилие фото высокого качества каждого кафе и ресторана, безусловно, сделает статью более наглядной. Но вот плохо работающий мобильный интернет, который не сможет мгновенно загрузить сайт, создаст минуту ожидания, в течение которой пользователь откажется от посещения страницы, выбрав другую.

По этой причине оптимизировать изображения важно - их вес становится меньше, что позволяет затрачивать на загрузку меньше ресурсов. Для решения проблемы существуют специальные программы. Однако при их использовании качество может пострадать, поэтому после обработки важно проверять, какое изображение стало.


Подводим итоги


  • Техническая оптимизация контента многозадачна, включает несколько аспектов:
  • Создание интересного и полезного уникального контента, который будет структурирован.
  • Подборка изображений для наглядного представления изложенного материала. При этом одновременно должно обеспечиваться высокое качество вставляемых картинок и оптимальный "вес" при загрузке.
  • Настройка страницы для улучшения характеристик в поисковых системах, улучшения рейтинга.
  • Осуществить эту работу самостоятельно сложно, так как один специалист не в состоянии будет отвечать за такое количество разноплановых заданий. По этой причине для грамотной работы обычно привлекаются профессионалы.